A pocos días para que conozcamos los ganadores de los premios Oscar, los Bafta han dado a conocer a los ganadores de su 71 edición, con 'Tres Anuncios en las Afueras' como la gran vencedora con cinco premios: mejor película, película británica, actríz principal, actor secundario y guión original.
Pocas sorpresas o novedades respecto a lo visto en anteriores eventos, Gary oldman, Frances McDormand, Sam Rockwell y Allison Janney ganan en sus respectivas categorías haciendo pleno en la temporada, ya que tambien ganaron en los Globos de Oro, SAG y Critics' Choice, algo que es totalmente histórico.
Sorpresiva la victoria de 'Baby Driver' en mejor montaje, veremos si en los Oscar vuelve a ganar frente a 'Dunkirk' de Christopher Nolan, la otra gran favorita de esta categoría.
MEJOR PELÍCULA
CALL ME BY YOUR NAME - Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
DARKEST HOUR - Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKIRK - Christopher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro, J. Miles Dale
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
CALL ME BY YOUR NAME - Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
DARKEST HOUR - Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKIRK - Christopher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro, J. Miles Dale
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
MEJOR DIRECTOR
BLADE RUNNER 2049 - Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME - Luca Guadagnino
DUNKIRK - Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Martin McDonagh
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GET OUT - Jordan Peele
I, TONYA - Steven Rogers
LADY BIRD - Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Martin McDonagh
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
CALL ME BY YOUR NAME - James Ivory
THE DEATH OF STALIN - Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL - Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME - Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 - Simon Farnaby, Paul King
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
DANIEL DAY-LEWIS - Phantom Thread
DANIEL KALUUYA - Get Out
GARY OLDMAN - Darkest Hour
JAMIE BELL - Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET - Call Me by Your Name
MEJOR ACTRÍZ PRINCIPAL
ANNETTE BENING - Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE - I, Tonya
SALLY HAWKINS - The Shape of Water
SAOIRSE RONAN - Lady Bird
MEJOR ACTOR DE REPARTO
CHRISTOPHER PLUMMER - All the Money in the World
HUGH GRANT - Paddington 2
SAM ROCKWELL - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE - The Florida Project
WOODY HARRELSON - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ALLISON JANNEY - I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS - Darkest Hour
LAURIE METCALF - Lady Bird
LESLEY MANVILLE - Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER - The Shape of Water
MEJOR MÚSICA
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR - Dario Marianelli
DUNKIRK - Hans Zimmer
PHANTOM THREAD - Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat
MEJOR FOTOGRAFÍA
BLADE RUNNER 2049 - Roger Deakins
DARKEST HOUR - Bruno Delbonnel
DUNKIRK - Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER - Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Ben Davis
MEJOR MONTAJE
BABY DRIVER - Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 - Joe Walker
DUNKIRK - Lee Smith
THE SHAPE OF WATER - Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Jon Gregory
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
BEAUTY AND THE BEAST - Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR - Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK - Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
MEJOR VESTUARIO
BEAUTY AND THE BEAST - Jacqueline Durran
DARKEST HOUR - Jacqueline Durran
I, TONYA - Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD - Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER - Luis Sequeira
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
BLADE RUNNER 2049 - Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL - Daniel Phillips
WONDER - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten
MEJOR SONIDO
BABY DRIVER - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKIRK - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
MEJORES EFECTOS VISUALES
BLADE RUNNER 2049 - Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK - Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI - Nominees tbc
WAR FOR THE PLANET OF THE APES - Nominees tbc
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
COCO - Lee Unkrich, Darla K. Anderson
LOVING VINCENT - Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
MY LIFE AS A COURGETTE - Claude Barras, Max Karli
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
ELLE - Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
FIRST THEY KILLED MY FATHER - Angelina Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN - Park Chan-wook, Syd Lim
LOVELESS - Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
THE SALESMAN - Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy
MEJOR DOCUMENTAL
CITY OF GHOSTS - Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO - Raoul Peck
ICARUS - Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL - Bonni Cohen, Jon Shenk
JANE - Brett Morgen
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
DARKEST HOUR - Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
THE DEATH OF STALIN - Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
GOD’S OWN COUNTRY - Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH - William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 - Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI - Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
MEJOR DEBUT BRITÁNICO (ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR)
THE GHOUL - Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I AM NOT A WITCH - Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
JAWBONE - Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
KINGDOM OF US - Lucy Cohen (Director)
LADY MACBETH - Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
HAVE HEART - Will Anderson
MAMOON - Ben Steer
POLES APART - Paloma Baeza, Ser En Low
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
AAMIR - Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE - Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK - Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS - Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick
EE RISING STAR AWARD (Votado por el público)
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario